Десятки тысяч верующих на площади Святого Петра наблюдали, как один из голубей вырвался, оставив в клюве чайки несколько перьев

Папа Римский Франциск в воскресной проповеди призвал к прекращению насилия на Украине, где в столкновениях демонстрантов и спецназа погибли три человека. "Мои молитвы сейчас с Украиной, в частности, с теми, кто потерял свои жизни в течение последних дней, и с их семьями", - заявил понтифик, обращаясь к присутствующим на площади Святого Петра в Ватикане.
"Я надеюсь, что конструктивный диалог между институтами и гражданским обществом может быть налажен, дальнейшего насилия удастся избежать и дух мира и поиска общего блага возобладает в сердцах людей", - добавил он.

Двухмесячные акции протеста на Украине, связанные с отказом властей страны от ассоциированного членства с Европейским союзом, достигли высшей точки вечером 19 января. В этот день были опубликованы законы, ужесточающие ответственность за участие в массовых беспорядках на Украине и вводящие контроль над СМИ и интернетом. Митинги в Киеве вылились в противостояние демонстрантов и бойцов "Беркута". Радикально настроенные участники акций начали захват административных зданий в столице и других городах Украины.

На фоне волнений власти страны провели два раунда переговоров с лидерами оппозиции. На состоявшейся накануне встрече президент Виктор Янукович предложил лидерам двух оппозиционных фракций Верховной рады - Арсению Яценюку и Виталию Кличко - должности премьера и вице-премьера соответственно. Ответа на предложение оппозиционеры пока не дали, заявив, что переговоры будут продолжены.

После выступления глава Римско-католической церкви вместе с окружавшими его детьми выпустил двух белых голубей, которые должны были символизировать восстановление мира на Украине. Однако символичный запуск завершился недобрым знаком - голуби были немедленно атакованы чайкой и вороной, передает Associated Press. Десятки тысяч верующих на площади Святого Петра наблюдали, как один из голубей вырвался, оставив в клюве чайки несколько перьев, в то время как ворона продолжала клевать второго голубя. Что произошло с птицами потом, не сообщается.

Отметим, что большие хлопоты вороны доставляют и Русской православной церкви. Правда, в России наносимый ими урон носит лишь материальный характер. С наступлением весны игривые птицы используют позолоченные вершины храмов для своих птичьих забав - они съезжают вниз по куполу на брюхе, а в конце спуска для страховки притормаживают коготками, сдирая позолоту с крыш. В Кремле для разгона ворон-хулиганок используют соколов-сапсанов. Вздорным характером отличаются и чайки. Известно немало случаев нападения этих прекрасных в полете птиц на скалолазов и альпинистов, особенно поздней весной или ранним летом, когда вылупляются их птенцы.
символичный запуск завершился недобрым знаком - голуби были немедленно атакованы чайкой и вороной


глава Римско-католической церкви вместе с окружавшими его детьми выпустил двух белых голубей


глава Римско-католической церкви вместе с окружавшими его детьми выпустил двух белых голубей 2




глава Римско-католической церкви вместе с окружавшими его детьми выпустил двух белых голубей 3




4



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Традиция выпускать белых голубей

Голубь был священным животным богини Иштар.